Home Quienes Somos Ayuda PreviRed Indicadores Previsionales
 
Información para Empresas
Principales Empresas Que Utilizan PreviRed
 
Empresas Regiones
 
AFP
 
Capital
Cuprum
Habitat
Plan Vital
Provida
Asociación de AFP
Superintendencia de AFP
 
Sector Bancario
 
Banco SANTANDER
Banco Chile
Banco Estado
BBVA
Scotiabank/Banco Desarrollo
Banco BICE
Banco Internacional
Banco Falabella
Brinks Chile S.A.
Superintendencia de Bancos e Instituciones Financieras
Transbank S.A.
 
Diarios
 
El Mercurio
La Segunda
La Tercera
Las Últimas Noticias
La Nación
La Cuarta
Consorcio Periodístico de Chile
 
Comunicaciones
 
Entel
Megavisión
Televisión Nacional de Chile
VTR GlobalCom
Metropolis Intercom
Smartcom
Soluziona Chile
Sonda S.A.
 
Alimentos
 
Nestlé Chile
Empresas Carozzi
Soprole
Dos en Uno
Cecinas San Jorge
Cecinas Winter
Cecinas la Preferida
Ideal
La Selecta
Alimentos Fuchs
Cecinas JK
Watts Alimentos
 
Energía
 
Enersis
Chilectra
Chilquinta Energía
Cia. Nacional de Energía
Electroandina
Gasco
Endesa
Empresa Eléctrica de Antofagasta
Empresa Eléctrica de Arica
Empresa Eléctrica de Iquique
 
Compañías de Seguro
 
ING Seguros de Vida
Metlife Chile Seguros de Vida
Seguros de Vida La Construcción
Chilena Consolidada Seguros de Vida
Consorcio Seguros de Vida
EuroAmérica Seguros de Vida
Seguros de Vida Cruz del Sur
Principal Compañía de Seguros de Vida Chile
BBVA Seguros de Vida
Ohio National Seguros de Vida
Royal & Sun Seguros
Aseguradora Magallanes
Banchile Seguros de Vida
 
Comercio - Retail
 
Almacenes Paris
Comercial Kaufmann
Falabella
Hewlett Packard
Chile Tabacos
Cia. Cervezas Unidas
ABC
Sodimac
Calzados Gino
Comercial Kovacs Ltda.
Tricot
Editorial Ercilla
 
Salud
 
Clínica Alemana
Clínica Santa María
Clínica Dávila
Clínica Hospital del Profesor
Comando de Salud del Ejército
Help
Hospital de Urgencia Asistencia Pública
Hospital Dipreca
Hospital Militar
Hospital Naval
Isapre Cruz Blanca
Instituto Traumatológico
Instituto Nacional del Cáncer
Isapre Banmédica
Isapre Vida Tres
Superintendencia de Isapres
 
Construcción
 
Sigdo Koppers
Necso - Sacyr
El Roble
Constructora Costanera Norte
Constructora Socovesa
Constructora Aconcagua
Cementos Bío-Bío
Empresas Pizarreño
Constructora Ingesol
Ready Mix
Maquinarias y Construcciones Cerro Alto Ltda.
 
Educación
 
Universidad de Chile
Universidad Católica de Chile
Universidad Católica de Valparaíso
Universidad Diego Portales
Universidad Mayor
Universidad Técnica Federico Santa María
Universidad de La Frontera
Universidad del Bío-Bío
Universidad Adolfo Ibáñez
Universidad Gabriela Mistral
Universidad Uniacc
Universidad Central
Colegio Bradford
Colegio Craighouse
Colegio Manquehue
The Grange School
DUOC
 
Industria
 
CTI Compañía Tecno Industrial S.A.
Empresas CMPC
Industrias Chilenas del Alambre
Industria Nacional de Cemento
Somela
Celulosa Arauco
Cementos Bío Bío
Pizarreño
Wenco
 
Transporte
 
TurBus
Transporte de Valores Brinks Chile
Compañía Sudamericana de Vapores
Transportes CCU
Empresa de Transporte Ferroviario
Jac Transportes
Soc. Concesionaria Autopista del Sol
 
Sector Público
 
Min. de Relaciones Exteriores
Min. de Planificación y Cooperación
Min. de Hacienda
Min. de Justicia
Min. Secretaría General de La Presidencia
Min. de Defensa Nacional
Casa de Moneda de Chile
Presidencia de la República
Secretaría y Administración General
Subsecretaría de Previsión Social
Servicio de Impuestos Internos
Dirección del Trabajo
CORFO
Consejo de Defensa del Estado
Cámara de Diputados
FONASA
Tesorería General de la República
Corporación Administrativa del Poder Judicial
SAG
Empresa de Los Ferrocarriles del Estado
Junaeb
Servicio Electoral
Sernac
Sename
Superintendencia de Quiebras
Ejército de Chile
Escuela Militar
Fuerza Aérea de Chile
Dirección General de Aeoronáutica Civil
Gendarmería de Chile
Empresa Nacional de Aeronáutica de Chile
Policía de Investigaciones de Chile
Dirección General del Personal de la Armada
Departamento Bienestar Social Armada de Chile
Comando de Salud del Ejército
Municipalidades
Servicios de Salud
Gobiernos Regionales
 
Minería
 
Minera La Escondida
Minera Sur Andes
Cia. Minera Doña Inés de Collahuasi
Cia. Minera del Pacífico
Cia. Minera Cerro Colorado
Compañía Minera Zaldívar
Empresa Minera de Mantos Blancos
Minera Michilla
Minera El Tesoro
Cia. Minera Huasco
Servicio Nacional de Geología y Minería
 
Outsourcing de Remuneraciones
 
Complementos
Evaluadora Recourse
Deloitte & Touche
Pricewaterhouse Coopers
BST Servicios
Evaluadora de Antecedentes
Cabildo
Recource Outsourcing
El Álamo
Promogestión
Grupo Siglo
 
I región
 
Corporación Municipal de Desarrollo Social de Iquique.
Servicio Salud de Iquique.
Ingeniería Civil Vicente S.A.
S.C.M. Corporación de Desarrollo del Norte.
Universidad Arturo Prat.
Eleccon S.A.
Consorcio Eleccon Multitecno Ltda.
Corporación Metodista.
Municipalidad de Iquique.
Aguas del Altiplano S.A.
Ernesto Wittman Contreras.
Constructora Loga.
Empresa Eléctrica de Iquique.
Gobierno Regional de Tarapacá.
Universidad del Mar.
Zona Franca de Iquique S.A.
Supermercado Rossi Ltda.
Recauchajes Bailac Thor Ltda.
Casino de Juegos de Iquique S.A.
II región
 
Minera Escondida
Corporación Municipal de Desarrollo Social de Antofagasta.
Servicio Salud de Antofagasta.
Cia. Minera Zaldivar.
Minera Michilla S.A.
Cia. Minera Falconbridge .
Constructora e Inmobiliaria Montegrande Ltda.
Universidad de Antogafasta.
Ferrocarril de Antofagasta a Bolivia.
Constructora BDS S.A.
Aguas de Antofagasta S.A.
Hospital Militar del Norte.
Municipalidad de Antofagasta.
Minera Las Cenizas S.A.
Municipalidad de Tocopilla .
Isapre Chuquicamata.
Constructora y Montajes Industriales Ocegtel S.A.
Inser S.A.
Comercial Split S.A.
 
III región
 
Enami
Municipalidad de Copiapó.
Servicio de Salud Atacama.
Cia. Minera Huasco S.A.
Geo Operaciones Ltda.
Imopac Ltda.
Cia. Minera Maricunda.
Municipalidad de Vallenar.
Universidad de Atacama.
Isapre San Lorenzo Ltda.
Gobierno Regional de Atacama.
Boggioni y Boggioni Ltda.
Minera Hierro Atacama S.A.
Empresa de Transportes El Minero.
Empresa Eléctrica de Atacama S.A.
Municipalidad de Caldera.
Ingenieria y Sondajes Ltda.
Cia. Minera Carmen Bajo.
Gran Casino de Copiapó.
Cia. Minera San Esteban Primera S.A.
 
IV región
 
Rendic Hermanos S.A.
Corporación Municipal Gabriel Gonzalez Videla.
Cia. Minera del Pacífico.
Municipalidad de Ovalle.
Servicio de Salud de Coquimbo.
Universidad de la Serena.
Hospital de la Serena.
Hospital de Coquimbo.
Municipalidad de Monte Patria.
Cia. Minera Nevada.
Campos del Norte S.A.
Municipalidad de La Serena.
Gobierno Regional Coquimbo.
Cia. Minera Barrick Chile Ltda.
Supermercados Chañarcillo Ltda.
Pesquera Omega Ltda.
Compañía Minera Punitaqui SCM.
Municipalidad de Vicuña.
Tecnet S.A.
Cia. Minera San Gerónimo.
V región
 
Servicio Salud Viña del Mar Quillota.
Servicio de Salud Valparaíso-San Antonio.
Codelco Ventanas.
Universidad de Valparaíso.
Servicio Nacional de Aduanas.
Pontificia Universidad Católica de Valparaíso.
Universidad Técnica Federico Sta. María.
Instituto de Seguridad del Trabajo.
Servicio de Salud Aconcagua.
Compañia Sud Americana de Vapores S.A.
Universidad Adolfo Ibánez.
Compañia Chilena de Tabacos S.A.
Chilquinta Energía S.A.
Cámara de Diputados.
Universidad de Playa Ancha.
Hospital Naval .
Servicio Nacional de Pesca.
Municipalidad de Viña del Mar.
Metso Minerals Chile S.A.
Municipalidad de San Felipe.
VI región
 
Servicio Salud O´Higgins.
Fundación de Salud El Teniente.
Copeval S.A.
Municipalidad de Santa Cruz.
Municipalidad de Rancagua.
Coagra S.A.
Isapre Fusat Ltda.
Agrofoods Central Valley Chile.
Municipalidad de Mostazal.
Constructora Tafca Ltda.
Maestranza Roche Ltda.
Massai Agricultural Services S.A.
Semillas Limagraín de Chile.
Agrosuper Servicios Corporativos Ltda.
Transportes del Cobre S.A.
Municipalidad de Graneros.
Saint Gobain Envases S.A.
Empresa de Vigilancia y Aseo Industrial Fu Du Limitada.
Agricola San José de Peralillo S.A.
Casino de Colchagua S.A.
VII región
 
Servicio Salud del Maule.
Municipalidad de Talca.
Universidad de Talca.
Constructora Marcelo Rivano Ltda.
Municipalidad de Linares.
Soc. de Transportes San Pablo Ltda.
Copefrut S.A.
Municipalidad de Curicó.
Celulosa Arauco y Constitución S.A.
Forestal Celco.
Aguas Nuevo Sur.
Comercial Multicentro Ltda.
Agroindustrial Surfrut Ltda.
Viña San Rafael S.A.
Frutícola Agrichile.
Cementos Bío Bío Centro S.A.
Gobierno Regional Maule.
Constructora e Inmobiliaria Independencia S.A.
Coexca S.A.
Distribuidora Multihogar S.A.
VIII región
 
Servicio Salud de Concepción.
Municipalidad de Talcahuano.
Servicio Salud de Talcahuano.
Dirección Educación Municipal Concepción.
CMPC Maderas S.A.
Pesquera El Golfo.
Universidad del Bío-Bío.
Rabie S.A.
Hospital Herminda Martín de Chillán.
Hospital Base.
Servicio Salud de Arauco.
Municipalidad de Los Ángeles.
Universidad Católica de la Santísima Concepción.
Edyce S.A.
Promasa S.A.
Servicio Salud Bío-Bío.
Forestal Mininco.
Paneles Arauco S.A.
Congelados Pacífico S.A.
Industrias Chilenas de Alambre S.A.
IX región
 
Municipalidad de Temuco.
Hospital Dr. Hernán Heríquez Aravena.
Universidad La Frontera.
Servicio de Salud Araucanía.
Municipalidad de Angol.
Bosques Santa Elena S.A.
Forestal Santa Elena Ltda.
Sociedad Periodística Araucanía S.A.
Aguas Araucania S.A.
Kuden S. A.
Corporación Nacional de Desarrollo Indígena.
Municipalidad de Villarrica.
Cia. Jac Transportes Ltda.
Buses Bío Bío Ltda.
Clínica Alemana de Temuco S.A.
Electrocom S.A.
Frigorífico Temuco S.A.
Comunicación y Telefonía Rural S.A.
Gobierno Regional de La Araucanía.
Industrial Centec S.A.
X región
 
Servicio de Salud Llanquihue Chiloé Palena.
Municipalidad de Puerto Montt.
Salmones Multiexport Ltda.
Cultivos Marinos Chiloé Ltda.
Empresas Aquachile S.A.
Marine Harvest Chile S.A.
Servicio Salud de Osorno.
Universidad de Los Lagos.
Corporación Municipal de Castro.
Cultivadora de Salmones Linao Ltda.
Inversiones Aspen S.A.
Servicios Aguas Claras S.A.
Nutreco Chile S.A.
Essal S.A.
Mainstream Chile S.A.
Invertec Pesquera Mar de Chiloé S.A.
Aguas Claras S.A.
Frigorífico de Osorno S.A.
Gobierno Regional de Los Lagos.
Corporación Municipal de Quellón.
XI región
 
Servicio Salud Aysén.
Friosur S.A.
Municipalidad de Coyhaique.
Cia. Minera Cerro Bayo ltda.
Salmones Antártica S.A.
Municipalidad de Aysén.
Aysén Inversiones S.A.
Salmones Cupquelán S.A.
Fundación Educacional San Pablo.
Salmones Friosur S.A.
Gobierno Regional de Aysén.
Municipalidad de Chile Chico.
Pesquera Sur Austral S.A.
B & B Nets Ltda.
Comercial Casa Alicia S.A.
Constructora Cristi Ltda.
Salmones Aysén S.A.
Fundacion Educacional Santa Teresa.
Congregación Orden Siervos de María.
Piscicola Hornopiren S.A.
XII región
 
Corporación Municipal de Punta Arenas.
Servicio Salud Magallanes.
Compañia Frigorificos de Magallanes S.A.
Constrcutora Vilicic S.A.
Navarino Administradora de Naves S.A.
Transbordadora Austral Broom S.A
Aguas Magallanes S.A.
Explora S.A.
Hoteles Australis Ltda.
Snachez y Sanchez Ltda.
Impa Ltda.
Forestal Russfin Ltda.
Pesquera y Conservera Real Ltda.
Municipalidad de Punta Arenas.
Turismo Comapa Ltda.
Nobelius S.A.
Varadero S.A.
Pesquera Edén Ltda.
Cervecería Austral S.A.
Cidepes Ltda.
XIV región
 
Municipalidad de Valdivia.
Municipalidad de la Unión.
Corporación Municipal de Panguipulli.
Infodema S.A.
Agrícola Cran Chile Ltda.
Constructora Capreva S.A.
Municipalidad de Río Bueno.
Transportes Klenner e Hijos Ltda.
Servicios Forestales Nylyumar Ltda.
Forestal Valdivia S.A.
Constructora Harr S.A.
Municipalidad de Panguipulli.
Agrícola y Forestal San Antonio Ltda.
Congregación Hermanas de la Santa Cruz.
Forestal y Agrícola de Los Ríos Ltda.
Gobierno Regional de Los Ríos.
Fernando Samir Hales Chaban.
Municipalidad de Corral.
Pacel S.A.
Agrícola y Ganadera El Pilar Ltda.
XV región
 
Corpesca S.A.
Constructora Pilen S.A.
Industrias Electrónicas Condensa S. A.
Empresa Electrica de Arica S.A.
Municipalidad de Putre.
Astilleros Arica S.A.
Constructora Aguas Claras S.A.
Hotel Arica Ltda.
Molinera Azapa S.A.
Gobierno Regional de Arica y Parinacota.
Inversiones Arica y Metalúrgica Ltda.
Colegio Italiano Santa Ana.
Servicios Marítimos y Transportes Ltda.
Municipalidad General Lagos.
Econorte S.A.I.
Seguridad del Norte S.A.
Constructora Loga Ltda.
Maderas Enco S.A.
Sociedad Educacional Chile Norte S.A.
Arica Desarrollo e Inversiones S.A.
Región Metropolinata
 
Banco Chile.
Banco SANTANDER.
Universidad de Chile.
Pontificia Universidad Católica de Chile.
Servicio de Impuestos Internos.
Finning Chile S.A.
Corporación Administrativa del Poder Judicial.
Nestlé Chile S.A.
Atento Chile S.A.
Empresas Carozzi S.A
Cia. Minera Doña Inés de Collahuasi.
Empresas de Transportes Rurales Tur Bus Ltda.
Empresa El Mercurio SAP.
Entel S.A.
Empresa de Transporte de Pasajeros Metro S.A.
Compañía Pesquera Camanchaca S. A.
VTR GlobalCom S.A.
Servicio de Salud Metropolitano Sur Oriente.
Servicio Nacional de Menores.
Clínica Alemana de Santiago.
 
Información útil...